Юридические аспекты защиты упаковки товара – как защитить свой товар

Юридические аспекты защиты упаковки товара – как защитить свой товар


Авторское право на товар и на упаковку, для многих производителей и продавцов существенный момент. Поэтому, многие защищают свои права.
Упаковка похожа? Не факт!
Сплошь и рядом случаются ситуации, когда упаковка одного товара «до боли» похожа на упаковку товара, произведенного фирмой-конкурентом. При этом может быть сходна цветовая гамма, применяется похожий визуальный ряд и даже слова в названиях товаров имеют общее звучание. Но всегда ли это повод для признания в действиях оппонента признаков недобросовестной конкуренции?

Как показывает судебная практика, вовсе нет. Не так давно в Иркутской области один из производителей лиственничной серы обратился в УФАС с жалобой на конкурента, использующего сходную, по его мнению, упаковку аналогичного товара. В обоснование своего требования о признании факта недобросовестной конкуренции заявитель представил акт экспертного исследования на тождество и сходство обозначений, проведенный патентным поверенным, из которого следовало, что исследуемые объекты сходны до степени смешения и производят в целом сходное общее зрительное впечатление.

А вот в заключение патентоведа, представленном оппонентом, содержался прямо противоположный вывод: никакой тождественностью и не пахнет. Комиссия антимонопольного органа предложила сторонам провести независимую экспертизу, которая показала, что упаковки двух товаров не являются сходными до степени смешения, так как не ассоциируются друг с другом: изобразительные и словесные элементы не похожи.

В результате УФАС пришло к выводу, что антимонопольное законодательство нарушено не было, с чем согласились арбитражный суд и суд по интеллектуальным правам.

Однако в статье 1225 Гражданского кодекса (ГК) приведен исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность), и упаковка в этом списке отсутствует. Получается, что упаковка продукции не может защищаться как объект интеллектуальной собственности, и на него не будет распространяться положения части IV ГК. Но такой однозначный вывод неверен хотя бы потому, что список объектов авторского права, перечисленных в ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, не является исчерпывающим.

юридические аспекты защиты упаковки товара, как защитить свой товар

Что про это прописано в ГК РФ
В ГК РФ сказано, что объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

В соответствие с п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только результат, созданный творческим трудом. При этом нужно иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Необходимо также учитывать, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматные партии, методики обучения.

Творческий характер создания произведения не зависит от того, создано произведение автором собственноручно или с использованием технических средств. Вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются.

юридические аспекты защиты упаковки товара, как защитить свой товар

Охрана упаковки
Охране на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ, подлежат также неоконченные произведения.

Таким образом, этикетка упаковки любого изделия может считаться объектом авторского права, она может защищаться и как произведение, и как дизайн и др.Кроме того, даже в том случае, если не удается доказать, что исключительные права имеются у квази правообладателя, например, из-за отсутствия доказательств факта создания произведения, как объекта авторского права, то дизайн упаковки все равно можно защитить. Достаточно будет доказать, что впервые в гражданский оборот товар, именно с такой упаковкой ввели в гражданский оборот именно Вы и у потребителя сформировалась стойкая ассоциативная связь между производителем данной продукции и определенной упаковкой.

Согласно п.2 ст. 14.6 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ, в том числе копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

При этом под имитацией внешнего вида товара понимается своеобразное подражание товару конкурента с целью создания у покупателей впечатления о принадлежности таких товаров линейке имитируемых товаров. Конечно, для привлечения к ответственности по п. 2 ст. 14 Закона «О защите конкуренции» необходимо установить:

направлено ли действие на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности во введении в гражданский оборот на территории Российской Федерации,что способно привести к смешению с товарами, результатом чего является ошибочный выбор потребителя при приобретении товара, когда он принимает товар одного производителя за товар другого производителя, либо полагает, что оба товара производит одно лицо;
противоречит ли статье 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, запрещающей всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента;
способны ли данные действия причинить убытки, поскольку создание смешения на рынке влечет отток потребительского спроса от одних товаров к товарам конкурента, оформление которого имитирует элементы оформления, и, как следствие, уменьшение прибыли, на которую могла бы рассчитывать сторона, создавшая или разработавшая ту или иную стилистику упаковки при обычных условиях гражданского оборота. Кроме того, устанавливается, получает ли ожидаемой отдачи от понесенных им затрат на развитие и продвижение своего бренда, поскольку за счет вложенных средств осуществляется также и продвижение товара конкурента.
В качестве примера привлечения к ответственности можно привести решение Федеральной антимонопольной службы от 9 июля 2018 г. № 1-14-74/00-08-17.

юридические аспекты защиты упаковки товара, как защитить свой товар

Заключение
Исходя из вышесказанного, следует сделать вывод, что этикетка, упаковка товара является таким же объектом интеллектуальной собственности, требующей защиты, как и любой другой. И с развитием экономики и усилением конкуренции необходимость такой защиты будет только возрастать. При этом нет единой практики рассмотрения подобных споров, а значит, и подход к ним неоднозначен и зависит от тонкостей в действиях как автора/создателя/квази правообладателя, так и стороной, которая копирует/имитируют упаковку либо создает нечто похожее, зачастую не подозревая, что может стать нарушителем чьих-то прав.

Сведения об авторе
Гаврюшкин Сергей Николаевич, Должность - Управляющий партнер. Депутат Собрания депутатов Миасского городского округа.

Возврат к списку