Медцентр в Челябинске отсудил 1,2 млн рублей за товарный знак

Медцентр в Челябинске отсудил 1,2 млн рублей за товарный знак

«Решение суда первой инстанции, которое поддержали и вышестоящие суды, содержит достаточно жесткие последствия для нарушителя товарного знака, а это говорит о том, что в нашей стране стали серьезно относиться к защите прав на объекты интеллектуальной собственности. И это не может не радовать», — пояснил управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры» Сергей Гаврюшкин, представляющий интересы центра «Доктор ОСТ».
Медцентр «Доктор ОСТ» обратился в суд с иском о защите прав на торговый знак в 2020 году. Истец заявил, что екатеринбургская компания использует товарный знак в документации, на этикетках, упаковках, на вывесках и в рекламе, а также интернете. Ответчик, в свою очередь, настаивал на отсутствии фонетической и визуальной схожести знаков.

Изучив доказательную базу, Арбитражный суд Свердловской области запретил екатеринбургскому центру «Доктор ГОСТ» использовать товарный знак, нарушающий интересы истца, в том числе, использовать доменное имя, а также обязал ответчика демонтировать вывеску. В случае неисполнения судебного акта в течение 30 дней с «Доктора ГОСТ» будет взыскана неустойка в размере 20 тыс. рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта.

Несмотря на решения судов, екатеринбургский «Доктор ГОСТ» продолжает работу и не намерен исполнять требования инстанций.

«Мы пойдем и в Верховный суд, добиваясь своей правоты. У нас абсолютно разные названия: „ГОСТ“ означает качество, в то время как „ОСТ“, как они себя позиционируют — это кость. Кроме того, в 2020-м году мы подавали документы на приобретение права на это наименование, нам отказали на том основании, что слово „ГОСТ“ находится в свободном доступе (общеупотребимое), поэтому регистрации не подлежит», — прокомментировала представитель ответчика «Доктор ГОСТ» Юлия Лодусова.
По словам руководителя клиники в Челябинске Оксаны Кузиной, ранее сотрудники «Доктора ГОСТ» работали в «Докторе ОСТ» и одновременно «готовили себе центр в Екатеринбурге». В 2019 году сотрудники переехали на новое место работы с методиками лечения «Доктора ОСТ».

Возврат к списку