Миасское предприятие выиграло суд у разработчика программного продукта

Миасское предприятие выиграло суд у разработчика программного продукта

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа Тюмени (высшая кассационная инстанция) отказал 9 июля в кассационной жалобе по делу «Валмакс» против Группы РФТ Андрея Залыгина». Таким образом поставлена точка в споре между миасским производителем мебельной фурнитуры ООО «Валмакс» и разработчиком программного продукта MES-система Андреем Залыгиным из Новосибирска.

История тянется с 2011 года, когда компания «Валмакс» заключила контракт с Андреем Залыгиным на установку современной системы планирования и ведения производства (MES-система). За два с половиной года подрядчик обязался полностью автоматизировать производство. По истечении указанного в договоре срока, руководитель заказчика запросил результаты труда. Но исполнитель, по словам представителя ООО «Валмакс», заявил, что для внедрения системы не были обеспечены необходимые для работы условия, продукт нуждается в доработке, и срок реализации проекта придется продлить еще на полтора года, соответственно увеличив оплату труда.

При этом выяснилось, что промежуточные акты выполненных работ уже подписаны, а значит, работа принята заказчиком. Поэтому многие юристы, к которым обратилась компания «Валмакс», посчитали дело проигрышным.

В ходе судебного разбирательства проведены две независимые экспертизы, результаты которых были не в пользу новосибирского разработчика. 17 ноября 2014 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение в пользу истца – компании ООО «Валмакс» и постановил взыскать с ООО «Группа РФТ Андрея Залыгина» (Новосибирск) задолженность 4 091 600 рублей, госпошлину по иску 43 458 рублей и затраты на производство экспертизы 21 000 рублей.

«Основная сложность заключалась в том, чтобы доказать факт разработки и передачи заказчику (ООО «Валмакс») готового программного продукта», – говорит управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и партнеры» Сергей Гаврюшкин.

Но в итоге суды первой, апелляционной и кассационной инстанций вынесли решения в пользу ООО «Валмакс».

 



Оригинал материала: http://chel.ru/text/industry/54692923297792.html

 

Возврат к списку