КС РФ обязал суды разбирать по существу налоговые претензии предпринимателей

КС РФ обязал суды разбирать по существу налоговые претензии предпринимателей

Ставки сделаны

КС РФ обязал суды разбирать по существу налоговые претензии предпринимателей
 
Конституционный суд РФ вынес решение по делу о детских колясках, за которые предпринимателю пришлось заплатить неправомерный налог. Жалобу компании "Мишутка" судьи разбирали без публичных слушаний, постановление основано на ранее высказанных правовых позициях КС.

"Мишутка" торгует детскими товарами, в том числе иностранных производителей. Компания ввезла на территорию Таможенного союза через российско-польскую границу партию детских колясок. Положения статьи 164 Налогового кодекса и постановления правительства РФ "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" относят такой товар к категории, подлежащей льготному налогообложению на добавленную стоимость, и предприниматели хотели воспользоваться этой льготой. Однако на таможне выяснилось, что в комплектацию колясок входят сумка для детских вещей, противомоскитная сетка, чехол для ног от ветра и дождя и корзина для вещей. А поскольку в указанный перечень входят просто "коляски" - без подробностей в описании и комплектации, размер налога для ООО "Мишутка" пересчитали без льгот. По ставке 18 процентов НДС компании пришлось доплатить 340 тысяч рублей.

Оспорить эту ситуацию в судах общей юрисдикции "Мишутке" не удалось, и потому в разбирательство вступил Конституционный суд. По мнению заявителя, оспоренные им положения противоречат Конституции, поскольку в силу своей неопределенности не позволяют ему как налогоплательщику при ввозе на территорию РФ детских колясок в предусмотренной производителем комплектации воспользоваться налоговой льготой. И это при том, что ранее аналогичные партии товаров вопросов при ввозе не вызывали.

- В деле заявителя названные принадлежности детских колясок были оценены как товары, не указанные в законе, а потому и действия инспектора Ростовской таможни - его требование об изменении ставки налога на добавленную стоимость с 10 процентов на 18 процентов на весь комплект - были признаны правомерными, - указал КС. - Такая правоприменительная практика не может считаться справедливой, поскольку в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза "принадлежности, представляемые вместе со средствами наземного транспорта, должны классифицироваться вместе с ними, если являются частью их обычной комплектации". Разрешая в указанных случаях споры о размере ставки налога, арбитражные суды должны исходить из того, что действующее правовое регулирование не исключает возможность применения статьи 164 НК РФ на основе исследования и оценки фактических обстоятельств, в том числе связанных с использованием налогоплательщиком ставки налога на добавленную стоимость 10 процентов в отношении данного товара для детей в предыдущие периоды, - указал КС. Таким образом, положения законов, оспоренные обществом "Мишутка", признаны не противоречащими Конституции, поскольку они не могут служить основанием для отказа в исчислении НДС по льготной ставке. Решение по делу об импорте детских колясок 

 

Возврат к списку